Вы здесь

5 самых оригинальных шпаргалок

5 самых оригинальных шпаргалок

Беззаботная студенческая жизнь длится только между сессиями, а когда приходит пора сдавать экзамены, начинается самая бурная учебная деятельность. Нынешние «читеры» весьма преуспели в изобретении всевозможных средств для списывания. Шпаргалками уже никого не удивить – как выяснилось, их корни уходят к XIV веку, и первые образчики использовались еще в Китае. Впрочем, прямые предшественники современных шпор появились через три столетия – в XVII веке. С тех пор технологии и методы написания подсказок усовершенствовались – проследить за развитием тенденции можно в музее шпаргалок (Алтай), а в Екатеринбурге была организована целая экспозиция, в которой были собраны результаты работы самых находчивых студентов. Несмотря на богатую историю и обширный опыт использования, шпаргалки все еще актуальны – изменились лишь способы их создания.

 

Обсудим пять самых интересных способов обеспечить себе «легкий» экзамен.

Умная минералка

Не так давно в свод правил Министерства Образования и Науки Российской Федерации были внесены небольшие коррективы, и в результате на все не относящиеся к делу предметы наложен запрет. Теперь на столе у студента допускается только наличие небольшой бутылки с водой. Впрочем, желающие списать вполне могут обойтись и этим скромным средством – нужен лишь клей-карандаш, сканер и напиток.

Как это работает? Для начала следует развернуть этикетку, наклеенную на бутылку. Затем нужно пропустить ее через сканер, открыть получившееся изображение через редактор и очистить поле, в котором указана информация о продукте – состав, энергетическая ценность, условия хранения и прочее. Освободившееся место должны занять формулы, уравнения или правила – все то, что слишком сложно запомнить или выучить наизусть. Лучше подобрать подходящий шрифт и цвет – тогда подсказки не будут бросаться в глаза. Остается только выпустить картинку на гладкой бумаге и наклеить на бутылку, которую вы планируете взять с собой.

Клейкая лента нового образца

Скотч, как оказалось, имеет массу полезных свойств, и они не всегда связаны с его прямым назначением. Так, из скотча получаются потрясающие шпаргалки – нужно лишь набрать текст на компьютере, распечатать его через лазерный принтер и обклеить прозрачной лентой. После того, как скотч схватится с бумагой, стоит погрузить его в горячую воду, а потом разрезать по строчкам и аккуратно разделить слои. Мокрая и разбухшая бумага легко отойдет от скотча, и на прозрачной поверхности останется лишь отпечаток шрифта – заветные подсказки. Такой лентой можно обклеить любую поверхность или даже сделать «умный» маникюр при помощи искусственных ногтей.

 

Съедобная бумага

Во многих случаях быть замеченным – еще не значит провалиться. Гораздо сложнее дела обстоят с теми, кого поймали на месте преступления. Если студент не боится замечаний, то он вполне может обойтись рисовой бумагой. Использовать ее можно по-разному – главное, что после того, как шпаргалка станет не нужна, ее можно съесть. В 2010 году венская компания «Ogilvy & Mather» уже выпустила съедобные рекламные листки, на оборотной стороне которых находились подсказки. Для здоровья это абсолютно безопасно – рисовая бумага широко применяется в оформлении тортов с фотопечатью и свадебных заказов. Все что нужно – кондитерский принтер, который уже давно перестал быть редкостью. Другое дело справиться со шпаргалкой так, чтобы никто не заметил – рисовая бумага безвкусна, и прожевать ее довольно сложно. 

Ручка супер агента

Всем, кто знаком с фильмами про шпионов, известны сцены, в которых с виду чистый лист становится целым кладезем информации после того, как на него направляют особое излучение, нагревают его или охлаждают. Методы могут быть самыми разными, но суть одна – скрытые послания вполне реальны и могут принести пользу тем, кто оказался в трудном положении на экзамене. Сегодня через Интернет можно легко купить ручку, чернила которой не видны в обычных условиях. Однако стоит воспользоваться небольшим фонариком с ультрафиолетом (обычно находится на другом конце ручки), как все написанное становится легко доступным. Этот эффект достигается при помощи симпатических чернил, прекрасно контактирующих с обычной бумагой, а также цветными мелованными поверхностями.

Прямой подсказчик

Конечно, пронести с собой на экзамен телефон или планшет практически невозможно. Впрочем, теперь необходимость в этом пропала – в мире полно технических новинок, о существовании которых преподавателям и профессорам ничего не известно. Bluetooth-наушник может решить множество проблем – достаточно надеть его и заручиться поддержкой приятеля, готового надиктовать подсказку в нужное время. С другой стороны, есть решение и получше – новые микронаушники, которые комфортно работают при полном погружении внутрь слухового канала. Обычно вместе с ними продается небольшой передатчик, который можно взять с собой – он легко прячется под одежду. Воспользоваться таким методом решаются только самые дерзкие студенты, да и позволить себе микронаушник может далеко не каждый. Средняя цена девайса в случае покупки через интернет составляет примерно сто долларов.

Все это прекрасно, удобно и даже безопасно, но классическая система подготовки остается самой лучшей – точные знания и хорошая память никогда не подведут и станут гарантией отличного результата.