Вы здесь

Магнетизм земли

Магнетизм земли

Еще в девятнадцатом веке ученый из Англии по фамилии Шустер хотел понять и объяснить в чем состоим магнетизм Земли. Он предполагал, что он вызван ее вращением вокруг оси. В России этому вопросу уделял большое внимание физик П. Лебедев. По его теории, из-за влияния центробежных сил электроны в атомах смещаются в сторону нашей планеты. Из-за этого поверхность обязательно должна иметь отрицательный заряд и это в свою очередь приводи к возникновению магнетизма как такового.

Однако эта теории оказалась неточной. После проведения опытов с вращением колеса на огромной скорости магнетизма в ней обнаружено не было. Исследователь Гельберт утверждал, что наша планета полностью сделана из камня имеющего магнитную природу. Также были точки зрения, которые утверждали, что Земля стала намагниченной благодаря Солнцу. Однако все эти теории показали свою полную нежизнеспособность после того, как были проведены соответствующие исследования.    

Теория магнитного поля земли

Многие из исследователей предполагали, что у планеты жидкое ядро, которое и вызывает магнетизм, и такая точка зрения до сих пор присутствует в науке. Исследователь Блекет в середине двадцатого века предположил, что магнитное поле у планет вызвано каким-то законом, который пока неизвестен науке.

Он разработал теорию, которая помогла прояснить множество моментов в природе магнетизма. Именно тогда ученым удалось установить, какая именно скорость вращения и какие магнитные поля есть у нашей планеты, Солнца, а также звезды под кодовым обозначением E78.

Как известно из физики, магнитное поле Земли и Солнца к примеру, соотносятся так же, как и их угловые моменты. Ученые предположили, что есть некоторая связь между вращением небесных тел и их магнетизмом. Тогда у исследователей было мнение, что вращение тел приводит к возникновению магнетизма.

Несмотря на опыты ученых того времени, им в точной мере не удавалось ответить на этот вопрос, и многие научные эксперименты, пытающиеся объяснить природу магнетизма добавляли только еще больше вопросов. В конечном итоге, только после развития физики и астрономии исследователи лучше стали понимать природу этого загадочного явления. Однако вопросы все же оставались. 

Возникает вопрос, вращение нашей планеты приводит к тому, что магнитное поле возмущается или же магнетизм приводит к тому, что планета вращается? Может быть наша планета все время осуществляет вращение, вокруг своей оси, потому что она является гигантским магнитом, находящемся в потоке сильно заряженных частиц.

Магнетизм и ядро планеты

Благодаря новым знаниям в области физики удалось доказать очевидную связь между ядром планеты и магнетизмом. Исследования ученых показали, что к примеру наш спутник – Луна не имеет своего магнитного поля, и благодаря измерениям космических аппаратов удалось точно установить, что у нее нет этого поля. Любопытные данные были обнаружены учеными во время изучения токов планеты в Арктике и Антарктиде. Было выяснено, что там очень высокая активность электрических токов, которая во много раз выше их интенсивности в обычных широтах. Это говорит о том, что электроны в большом количестве поступают на планету через зоны магнитных полюсов, которые находятся в полярных шапках.

Когда активность Солнца резко возрастает, то происходит и усиление электрических токов нашей планеты. На данный момент ученые считают, что, электрические токи в планете вызваны течением массы ядра Земли и постоянного притока из космического пространства электронов. Новые исследования наверняка и дальше будут уточнять природу магнетизма Земли, и мы еще узнаем много интересных фактов о данном явлении.