Вы здесь

8 Советов как снять стресс перед сессией

Советы как снять стресс перед сессией

Зачастую сдача экзамена, особенно в период сессии, является даже не сколько проверкой знаний учащегося, а сколько мощным испытанием для его нервов. Каждому студенту известно нарастающее чувство беспокойства перед предстоящим экзаменом. И чем он ближе, тем сильнее тревога. Ведь нередко от успешности сдачи экзамена зависит будущее учащегося - это и размер стипендии, и поступление в высшее учебное заведение, и итоговые оценки в будущем дипломе.

В этом материале мы дадим несколько простых советов, которые помогут уменьшить, а может быть и избежать чрезмерного волнения. А чрезмерное и частое волнение, вкупе с умственным перенапряжением, как известно, может привести к серьезному стрессу. А за ним могут последовать и куча побочных эффектов, таких как бессонница, потливость, нарушение работы пищеварительных органов и т.п.

Этих неприятных последствий можно избежать, если научиться правильно организовывать свое время следовать нижеприведенным советам.

1. Итак, первый пункт. Правильная организация своего времени. Необходимо заранее и тщательно распланировать процесс подготовки к экзаменам, не забывая включить в план и время на отдых.

2. Подготовка заранее. Не откладывать на завтра, то что можно сделать сегодня, как гласит известная пословица. Это правило здесь актуально и крайне полезно. Ведь основная причина стресса - студент не успел вовремя подготовиться к экзаменам, и пытается вдолбить в голову слишком много информации за короткий промежуток времени.

3. Постараться убрать отвлекающие факторы. Не сданные вовремя лабораторные работы, контрольные, курсовые и т.д. будут отнимать у вас драгоценное время на сессии. Лучше этого не допускать.

4. Разработайте собственную систему подготовки к экзаменам. Кто-то лучше запоминает, когда готовится в одиночестве, другим удобнее вместе обсуждать предмет, кто-то читает вслух, а кто-то записывает. А может быть все методы будут одинаково хороши. Кроме того для каждого предмета или темы может быть свой метод.

5. Не забывайте давать себе отдых. Во первых через каждые 40-60 минут делайте перерыв на 5-10 минут. Можно просто закрыть глаза и подумать о чем-то другом. Во вторых должен иметь место качественный отдых после дня умственных нагрузок. Это может быть часовая прогулка, или занятие не тяжелым видом спорта.

5. Физическая активность поможет вашему мозгу лучше работать. 
Советуем уделять немного времени активному отдыху и спорту ежедневно. Это поможет отвлечься, улучшить концентрацию.

6. Если беспокойство и нервозность проявляются слишком сильно, то можно принять пару таблеток валерьянки или пустырника. Главное не злоупотребляйте успокоительными, которые могут помешать концентрации и отрицательно скажутся на подготовке.
Успокоиться нервной системе хорошо поможет такой рецепт: 1 чайная ложка меда, немного лимонного сока, и стакан теплой воды. Всё размешать и выпить.

7. Ночью, перед экзаменом, обязательно следует хорошенько выспаться. Сонливость или разбитость не даст вам сконцентрироваться при сдаче экзамена.

8. В день экзамена лучше выйти пораньше, чтобы не торопясь добраться до места сдачи. Ведь спешка повлечет за собой чувство беспокойства.

Надеемся вам помогут эти простые, но в тоже время имеющие свойства забываться, советы.
Ни пуха и ни пера вам на экзаменах! smiley