Вы здесь

Почему птиц не убивает током на проводах?

Птицы на проводах

Все мы знаем, что провод в высоковольтной линии электропередач не оснащен изоляцией и крепятся на опоре благодаря изолятору. Тем не менее, мы очень часто наблюдаем, как пернатые садятся на провод и их не бьёт током. Почему же ток в проводах не убивает птиц практически мгновенно? Если мы это сделаем, то можно гарантировать, что нас сразу либо убьёт током или же мы получим тяжелейшие ожоги по всему телу, от которых скорее всего тоже умрем.

Почему птиц не бьет током

Когда птицы сидят на проводах, таким образом возникает параллельное соединение проводников. Птица служит проводником, и часть провода под ней тоже. Так как ее сопротивление намного сильнее чем сопротивление куска провода, то ток, который по ней проходит очень небольшой. Поэтому он не причиняет ей никакого вреда и не убивает ее. 

Тем не менее пернатые иногда гибнут. Если птица, сидя на проводе касается части опоры, то она создает параллельное соединение и ток с огромной силой проходит через нее. Естественно он практически сразу же убивает ее.

Такие пернатые, если они коснулись сразу проводов и опоры гибнут, так как провод в высоковольтной линии не изолирован полностью. Несмотря на то, что птица погибает, никаких последствий для передачи электричества это не имеет. Ток идет, как и ранее. По этой причине такие провода не изолируется, потому что этот процесс занял бы очень много времени и финансовых затрат.  

Необходимо сказать о том, что находящиеся на больших опорах линии электропередачи никоим образом не являются изолированными от окружающей среды. В отличии от них, провода, расходящиеся к жилым кварталам от электрических станций, расположенных в черте города оснащены изоляционным покрытием по всей своей длине.

В них ток не имеет такой силы как в высоковольтных линиях, да и находятся они также на небольшой высоте. Из-за того, что такие провода изолированы, птицы могут на них спокойно садиться. Понятно, что это не значит, что человеку можно к ним прикасаться, они для того и оснащены изоляцией, чтобы нас не ударило током. Его мощности будет вполне достаточно, чтобы привести к тяжелому поражению организма, или даже к летальному исходу.

Так, что в отличие от нас, птицы могут себе позволить долгими часами сидеть на проводах, не опасаясь того, что их убьёт током.

Посмотрите видео почему птиц не бьет током когда они сидят на проводах